сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
 

Вебинары HRM.RU

Прогноз эффективности кандидатов на основе тестов
Начало 26.05.2017 12.00 (по московскому времени)

Полный список вебинаров

События

  25.05.2017
II ежегодная онлайн-конференция hr-кухня!
  01.06.2017
III Всероссийская Конференция «Новое в регулировании трудовых отношений 2017: законодательство и судебная практика»
  20.06.2017
Семинар-практикум "HR-Аналитика в R", Москва, 20-21 июня 2017
полный список

Последние обсуждения

  21.04.2017 14:16:42
командообразование или просто выезд на природу
  20.04.2017 17:52:29
Как сделать так, чтобы тебя не заменили роботом?
  19.04.2017 15:27:00
Рекрутер (подбор рабочих строительных специальностей, удаленно)
  17.04.2017 13:52:30
Вакансия! Digital Creative Designer!
  10.04.2017 19:26:30
Био инженеры-это кто и какие у них зп?


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы


Расчетный листок - вопросы и ответы


Расчетный листок - вопросы и ответы

Должны ли мы выдавать расчетные листки, если перечисляем заработную плату на пластиковую карту? Предусмотрена ли ответственность для работодателя за невыдачу расчетных листков? Ответы на эти и другие вопросы содержатся в данной статье.

Тематические разделы:
Трудовое право и делопроизводство
Трудовое право и делопроизводство : Оформление документов
Статьи : Социально-трудовые отношения

Источник: Журнал "Отдел кадров коммерческой организации", 2012, № 1

Автор: Т.Ю.Бляшко, эксперт журнала "Отдел кадров коммерческой организации"

Дата публикации: 12.03.2012



Расчетный листок - вопросы и ответы

Вопрос: Должны ли мы выдавать расчетные листки, если перечисляем заработную плату на пластиковую карту? Если да, то когда?



Ответ: Да, должны, и вот почему.
На основании ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в особых климатических условиях, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
На основании ст. 136 ТК РФ работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы вне зависимости от того, каким образом она выплачивается.
Роструд в Письме от 18.03.2010 N 739-6-1 рекомендовал выдавать расчетные листки при выплате заработка. При этом чиновники указали, что порядок выдачи расчетных листков, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Полагаем, данный порядок может быть определен тем же локальным актом, которым определена форма расчетного листка.

Вопрос: Можем ли мы перечислять заработную плату работника на банковский счет его жены, если он написал заявление с просьбой об этом?



Ответ: Для выплаты заработка путем перечисления на банковский счет необходимо, чтобы такой способ выплаты был закреплен в трудовом или коллективном договоре.
На основании ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Поэтому в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему стороны трудовых отношений могут указать, что на основании заявления работника заработная плата может быть выплачена другому лицу, указанному в заявлении. Если работник указал в заявлении, что следует перечислять заработную плату на банковский счет другого физического лица (например, жены), то работодатель может перечислить ее на указанный счет, если такой способ выплаты заработка предусмотрен трудовым, коллективным договором. Трудовым законодательством это не запрещено.

Вопрос: Предусмотрена ли ответственность для работодателя за невыдачу расчетных листков?



Ответ: Да. Ответственность за это предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ, согласно которой за нарушение законодательства о труде налагается административный штраф:
- на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб.;
- на индивидуальных предпринимателей - от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
- на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Если должностное лицо ранее подвергалось административному наказанию за аналогичное правонарушение, то при повторном его обнаружении должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от года до трех лет.

Вопрос: Нужно ли фиксировать факт выдачи расчетных листков работникам?



Ответ: На основании ст. 136 ТК РФ при выплате заработка работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
К сожалению, законодатель не регламентировал порядок выдачи расчетных листков работникам. Должны ли они расписываться в получении этого документа или нет, в Трудовом кодексе прямо не сказано. Но при возникновении трудового спора работодателю без фиксации факта выдачи будет трудно доказать выполнение данной обязанности. Поэтому можно завести отдельный журнал, в котором работники будут расписываться в получении расчетного листка.
Однако, чтобы не "плодить" бумажки, можно просто внести изменения в ведомость выдачи заработной платы, добавив графу, в которой будет проставляться подпись работника, подтверждающая получение листка. Такие изменения можно сделать в силу Постановления Госкомстата России от 24.03.1999 N 20. Отметим, что в соответствии с данным Постановлением из унифицированных форм нельзя исключать существующие реквизиты, можно только добавлять. Изменения первичной учетной документации должны быть оформлены приказом.

Вопрос: Можно ли закрепить в локальном нормативном акте условие о выдаче расчетного листка по заявлению работника?



Ответ: Включение подобного условия в локальный нормативный акт неправомерно.
Статья 136 ТК РФ не содержит требований о выдаче расчетного листка по требованию работника, в том числе по заявлению, - работодатель обязан выдавать этот документ в любом случае.
Если в локальном нормативном акте установить зависимость выдачи расчетного листка от наличия заявления работника, такое положение не будет подлежать применению, так как в силу ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению.

Источник: журнал "Отдел кадров коммерческой организации", 2012, № 1

Share |

 

Версия для печати

Читайте также

Советы юриста: Как могут уволить мать-одиночку
Советы юриста: Как могут уволить мать-одиночку

Какие статьи ТК РФ позволяют работодателю распрощаться с недобросовестным представителем льготной категории.



Управление «умниками»

«Войну за таланты» не остановил даже кризис. Умные и талантливые сотрудники – мечта руководителя, ведь воплощение одной удачной идеи может кормить всю компанию лет десять.



Звонок, письмо по электронке или сообщение в личку?

Сегодня многие рекрутеры работают на LinkedIn, многие - на Facebook, и около 25% на Twitter. Данные цифры взяты из статистик, опубликованных в сети Интернет, это также подтверждают участники моих вебинаров по сорсингу. Бесчисленное множество дискуссий ведется по поводу того, какая социальная сеть лучше, а на какие (такие как Twitter) и времени не стоит тратить

Внутренний и внешний HRM: конкуренция или партнерство
Внутренний и внешний HRM: конкуренция или партнерство?

Начав потихоньку воспринимать управление персоналом как важнейшую бизнес-единицу, компании вспомнили об аутсорсинге. «А почему бы не отказаться от отдела персонала совсем — давайте отдадим все функции управления человеческими ресурсами третьим лицам?» обрадовались управленцы. Но стоит ли игра свеч? На этот вопрос отвечает известный тренер, эксперт по стратегическому управлению и автор десятка книг Джон Вон Эйкен.


Как стать нескромным и зачем это надо: секреты выскочки
Как стать нескромным и зачем это надо: секреты выскочки

Вы никогда не задумывались, почему столько хороших сотрудников годами сидят без повышения? Разгадка проста: для успешной карьеры одного профессионализма мало — надо обладать изрядной долей нескромности.

Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Плохое обращение с кандидатами на вакансии может дорого обойтись компании
   Почему секреты успешных людей и компаний вам не помогут
   Концепция Индустрии 4.0
   11 книг из обязательного списка Гарвардской школы бизнеса
   Команда студентов Вышки создало приложение для мониторинга вовлеченности аудитории

Семинар
"HR-Аналитика в R"

Москва,20-21 июня


______________________________

ВНИМАНИЕ
Желаете узнать свою стоимость на рынке?

Сколько я стою на рынке
______________________________
 
Подпишитесь на
рассылку
Вебинары HRM

*Подписка на НОВОСТИ HRM
Пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес:
  


Последние комментарии

   ну а дальше творите..... выбирайте в зависимые переменные ту (те-), что вам кажутся наиболее корретными в...
   Да, конечно))
   вы, видимо, социолог))) еще у меня вопрос: а у вас в excel установлена надстройка Анализ данных?
   Работаю в программе excel. Панельные данные-это данные, которые размещены во времени и пространстве)...
   и после того, как написали коммент, не нажимайте - обновить страницу))) иначе ваш коммент задваивается)
Все статьи


Интервью




Публикую статью Алексея Королькова с видеокомментарием
все интервью


О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM