сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство RE:>> RE:>> RE:>> увольнение во время отпуска

Опции:
Ответить Открытие новой темы
И К Ю
увольнение во время отпуска
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ванюхин Владислав Николаевич
Re: (1) увольнение во время отпуска
Ответ на сообщение И К Ю от 03.02.2010 17:01:
doctor.gif Коллеги, пора кого-то лечить!
Днем расторжения трудового договора в любом случае будет 17.12. потому что эту дату определил закон в ст.80 ТК, а не работодатель! Работодатель в данном случае ОБЯЗАН лишь исполнить положение закона.
В соответствии со ст.84-1 ТК в день прекращения (в данном случае имеет место расторжение) трудового договора, работодатель ОБЯЗАН выдать трудовую книжку с записью об основании расторжения трудового договора и произвести денежный расчет. Как сказано в этой же статье закона, если выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника, работодатель ОБЯЗАН направить уведомление работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
То что работница отсутствовала 17.12. на работе на законном основании, сомнений не вызывает. Значит работодателю можно помочь только одной рекомендацией- это немедленно исполнить требования вышеназванных статей закона. Тот факт, что работница в отпуске, никаким образом не мешает оформить законным образом расторжение трудового договора по собственному желанию. Отпуск здесь ни при чем! biggrin.gif
А вот, то что работница "выходит на работу" надо обсудить. Как же она "выходит" если работодатель ей трудовую книжку не выдал 17.12. потому что " не можете прийти к согласию" rtfm.gif
Работница, конечно вправе приступить к оказанию услуг или выполнению работ 18.12. в качестве "подрядчика", "исполнителя", заключив договор гражданско-правового характера. И скорее всего по той причине, что трудовой на руках нет. Однако, утверждать в данном случае, что она "выходит на другую работу", недопустимо. Нельзя обманывать людей!

Специальный привет профессионалу Greengreyss!
Что значит: "если руководство .....сочтет возможным отпустить работника...."
Ну, пусть попробует не сочтет! rtfm.gif Привычки советсткого директора надо изживать!
Ведь все знают, что НА ПРАКТИКЕ "дают две недели отработки" работнику, а не работник предупреждает работодателя. Причина все та же: "если руководство....сочтет возможным отпустить".
Коллеги! Неужели разницу никто не чувствует?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
И К Ю
Re: (1) увольнение во время отпуска
Ответ на сообщение И К Ю от 03.02.2010 17:01:
Доброго Вам времени суток!
Коллеги, помогите: сотрудница уходит в отпуск с 02.12 по 29.12.
03.12 пишет заявление на увольнение, датирует его текущим числом (03.12), дату увольнения не указывает. Мы, соответственно, отсчитываем 14 дней с даты написания заявления на увольнение, получаем 17.12, издаем приказ об увольнении. Теперь вопрос: а что делать с отпуском, который заканчивается 29.12? Отозвать ее? На основании чего? Заявление на отзыв она не пишет. 18.12 она выходит на другую работу.
бьемся второй день, не можеим прийти к согласию.
очень надеюсь на Вашу помощь. Желательно со ссылками на нормативные документы. Заранее спасибо!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (2) увольнение во время отпуска
Ответ на сообщение И К Ю от 04.02.2010 08:35:
Доброго Вам времени суток!
Коллеги, помогите: сотрудница уходит в отпуск с 02.12 по 29.12.
03.12 пишет заявление на увольнение, датирует его текущим числом (03.12), дату увольнения не указывает. Мы, соответственно, отсчитываем 14 дней с даты написания заявления на увольнение, получаем 17.12, издаем приказ об увольнении. Теперь вопрос: а что делать с отпуском, который заканчивается 29.12? Отозвать ее? На основании чего? Заявление на отзыв она не пишет. 18.12 она выходит на другую работу.
бьемся второй день, не можеим прийти к согласию.
очень надеюсь на Вашу помощь. Желательно со ссылками на нормативные документы. Заранее спасибо!
Цитата(Cirona @ 10.12.2008, 17:29)
Доброго Вам времени суток!
Коллеги, помогите: сотрудница уходит в отпуск с 02.12 по 29.12.
03.12 пишет заявление на увольнение, датирует его текущим числом (03.12), дату увольнения не указывает. Мы, соответственно, отсчитываем 14 дней с даты написания заявления на увольнение, получаем 17.12, издаем приказ об увольнении. Теперь вопрос: а что делать с отпуском, который заканчивается 29.12? Отозвать ее? На основании чего? Заявление на отзыв она не пишет. 18.12 она выходит на другую работу.
бьемся второй день, не можеим прийти к согласию.
очень надеюсь на Вашу помощь. Желательно со ссылками на нормативные документы. Заранее спасибо!

Работник находится в отпуске, но подал заявление на увольнение. В данном случае инициатива увольнения исходит от РАБОТНИКА, следовательно, действовать необходимо в соответствии с ст.80 ТК.

Роструд в своем письме от 5 сентября 2006 № 1551-6 разъясняет, что:

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Правило, изложенное в статье 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.


Статьей 80 ТК установлено

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Может ли сотрудник уволиться до истечения 2-х недель без согласия работодателя:

ч.3 ст.80. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во всех остальных случаях вопрос об увольнении до истечении 2-х недельного срока решается по соглашению сторон.

ч.2 ст.80. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если ваше руководство примет во внимание, что работник нашел новую работу и сочтет возможным отпустить работника, то работник может уволиться в ту дату, о которой просит.

Если работодатель не дал согласия на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, работник обязан отработать установленный срок. Досрочное прекращение работы в этом случае является нарушением трудовой дисциплины. Нарушением трудовой дисциплины будет являться и прекращение работы без предупреждения об увольнении. Работник, самовольно оставивший работу, может быть уволен за прогул.




Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
И К Ю
Re: (1) увольнение во время отпуска
Ответ на сообщение И К Ю от 03.02.2010 17:01:
спасибо большое за столь развернутый ответ, но вопрос немного не в том: никто не собирается противиться желанию сотрудника уволиться. вопрос - что делать с отпуском? отзывать?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
И К Ю
Re: (2) увольнение во время отпуска
Ответ на сообщение Гость_Ирина_* от 04.02.2010 08:35:
А нельзя ли попросить работницу чтобы она в заявлении указала дату 29.12- последний день отпуска ???? И 29 она бы получила трудовую и все причитающиеся ей деньги.
Ирина? она 18-го выходит на другую работу
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Ирина_*
Re: (1) увольнение во время отпуска
Ответ на сообщение И К Ю от 03.02.2010 17:01:
А нельзя ли попросить работницу чтобы она в заявлении указала дату 29.12- последний день отпуска ???? И 29 она бы получила трудовую и все причитающиеся ей деньги.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Амелина Наталья Алексеевна
Re: (3) увольнение во время отпуска
Ответ на сообщение И К Ю от 04.02.2010 08:35:
Ирина? она 18-го выходит на другую работу
Цитата(Cirona @ 11.12.2008, 10:12)
Ирина? она 18-го выходит на другую работу




Ну и увольняйте ее по заявлению. Когда будете считать компенсацию, учтете уже оплаченные дни отпуска. Просто обяжите ее явиться в день увольнения за документами и для окончательного расчета (отправте заказное письмо или телеграмму) И всех дел-то. Если не хочет приходить - пусть напишет заявление с казанием адреса, куда отправить трудовую книжку


Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Курашов Юрий Викторович
Re: (4) увольнение во время отпуска
Ответ на сообщение Амелина Наталья Алексеевна от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Cirona @ 11.12.2008, 10:12)
Ирина? она 18-го выходит на другую работу




Ну и увольняйте ее по заявлению. Когда будете считать компенсацию, учтете уже оплаченные дни отпуска. Просто обяжите ее явиться в день увольнения за документами и для окончательного расчета (отправте заказное письмо или телеграмму) И всех дел-то. Если не хочет приходить - пусть напишет заявление с казанием адреса, куда отправить трудовую книжку


Цитата(antana @ 11.12.2008, 14:15)
Ну и увольняйте ее по заявлению. Когда будете считать компенсацию, учтете уже оплаченные дни отпуска. Просто обяжите ее явиться в день увольнения за документами и для окончательного расчета (отправте заказное письмо или телеграмму) И всех дел-то. Если не хочет приходить - пусть напишет заявление с казанием адреса, куда отправить трудовую книжку

Да куда денется, придет, ей же на другую работу книжка понадобится.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_toukina_*
Re: (1) увольнение во время отпуска
Ответ на сообщение И К Ю от 03.02.2010 17:01:
Нужно издать приказ об отзыве из отпуска, в котором основание будет личное заявление сотрудника на увольнение.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM